Sonntag, 1. April 2018

April-SuB 2018

Auch wenn ich mich die Hälfte der Zeit total gestresst und erschlagen fühlte, bestand der März aus einer gesunden Mischung aus "sehr viel zu tun" und "Zeit zum Lesen und Stricken". Das letzte Bücherregal ist inzwischen auch angedübelt und so langsam füllen sich die Fächer. Ich lasse mir Zeit damit, denn ich will lieber jetzt einmal in Ruhe sortieren und stapeln, als in naher Zukunft all die Bücher wieder aus den Regalen holen und neu ordnen zu müssen. Nebenbei wandere ich regelmäßig zum Öffentlichen Bücherschrank, um den einen oder anderen alten Schatz doch in ein neues Zuhause zu entlassen, da zum Beispiel meine Zeit für bestimmte High-Fantasy-Titel definitiv vorbei ist. Egal, wie sehr ich die Geschichten jahrzehntelang geliebt habe ... Für den April stehen auch schon wieder so einige Punkte auf der To-do-Liste, außerdem werde ich mir ganz bestimmt die Zeit nehmen, um den einen oder anderen langvermissten Roman zu lesen. Aber erst einmal genieße ich das lange Wochenende, die Brettspielrunden mit meinem Mann und die Tatsache, dass es hier langsam nicht mehr so chaotisch ausschaut.

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Joan Aiken: The Serial Garden - The Complete Armitage Family Stories
  3. Kelly Barnhill: The Witch's Boy
  4. Elizabeth Bear: Karen Memory
  5. Juliet Blackwell: A Magical Match (Witchcraft Mystery 9) 
  6. Deborah Blake: Dangerously Fierce (Broken Rider 3)
  7. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 - Schlussakkord für einen Mord
  8. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 - Tote Vögel singen nicht
  9. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk - A Memoir by Lady Trent
  10. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes - A Memoir by Lady Trent
  11. Marie Brennan: Within the Sancutary of Wings - A Memoir by Lady Trent
  12. Marie Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  13. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  14. Jim Butcher u.a.: Urban Enemies (Anthologie)
  15. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  16. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  17. Jennifer Estep: Black Widow (Elemental Assassin 12)
  18. Jennifer Estep: Spider's Trap (Elemental Assassin 13) 
  19. Jennifer Estep: Bitter Bite (Elemental Assassin 14)
  20. Jennifer Estep: Unraveled (Elemental Assassin 15)
  21. Jennifer Estep: Snared (Elemental Assassin 16)
  22. Christopher Golden u.a.: Dark Cities (Anthologie)
  23. Mira Grant: Into the Drowning Deep
  24. Mira Grant: Feedback (Newsflash #4)
  25. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard's Murder Squat 3)
  26. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  27. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  28. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  29. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  30. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  31. Rachel Hartman: Seraphina
  32. Jim C. Hines: Die Buchmagier - Angriff der Verschlinger
  33. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  34. D. B. Jackson: Thieve's Quarry (Thieftaker #2)
  35. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  36. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  37. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  38. Diana Wynne Jones: Cart and Cwidder (The Dalemark Quartet 1)
  39. Diana Wynne Jones: The Spellcoats (The Dalemark Quartet 3)
  40. Diana Wynne Jones: Drowned Ammet (The Dalemark Quartet 2)
  41. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  42. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  43. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  44. Jennifer Mathieu: Moxie - Moxie Girls Fight Back
  45. Seanan McGuire: Tricks for Free (InCryptid 7)
  46. Kate Milford: The Boneshaker 
  47. Bishop O'Connell: The Stolen
  48. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  49. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood - New Fairy Tales (Anthologie) 
  50. Jackson Pearce: Blutrote Schwestern
  51. Tamora Pierce u. a.: Tortall - A Spy's Guide
  52. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter 
  53. Cindy Pon: Serpentine
  54. Laura Powell: The Lost Island (The Silver Service Mystery 2)
  55. Bea Rauenthal: Karfreitagsmord
  56. Philip Reeve: Larklight
  57. Joan G. Robinson: When Marnie Was There
  58. John Scalzi: Fuzzy Nation
  59. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  60. A.C.H. Smith: Jim Henson's The Dark Crystal
  61. Robin Stevens: Arsenic for Tea (Murder Most Unladylike 2)
  62. Robin Stevens: First Class Murder (Murder Most Unladylike 3)
  63. Jonathan Stroud: Bartimäus - Das Amulett von Samarkand
  64. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  65. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  66. Charles den Tex: Die Zelle
  67. Rob Thomas: Veronica Mars - The Thousand Dollar Tan Line
  68. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  69. Uwe Voehl: Tod und Schinken
  70. Xinran: Gerettete Wort
  71. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

63 Titel auf dem SuB


(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen

Kommentare bei Posts, die älter als sieben Tage sind, werden von mir moderiert, um das Spam-Aufkommen in Grenzen zu halten.