Gelesen/gehört 2018

Statt weiter Quartalsstatistiken zu veröffentlichen, gibt es in diesem Jahr eine Gesamtübersicht über die von mir gelesenen Bücher, Kurzgeschichten, Comics und Manga und natürlich auch über die gehörten Hörbücher und Hörspiele.

Bücher:
  1. Erica Ridley: The Earl's Defiant Wallflower (The Dukes of War 2)
  2. Erica Ridley: The Captain's Bluestocking Mistress (The Dukes of War 3)
  3. Erica Ridley: The Major's Faux Fiancée (The Dukes of War 4)
  4. Erica Ridley: The Brigadier's Runaway Bride (The Dukes of War 5)
  5. Erica Ridley: The Pirate's Tempting Stowaway (The Dukes of War 6)
  6. Erica Ridley: The Duke's Accidental Wife (The Dukes of War 7)
  7. Hayley Long: Sophie Soundso
  8. Rachel Caine: Stillhouse Lake (Stillhouse Lake 1)
  9. Ellery Queen: Drachenzähne
  10. Tanya Huff: The Demon's Den and Other Tales of Valdemar (Anthologie)
  11. Joan Aiken: The Wolves of Willoughby Chase
  12. Agatha Christie: Murder at the Vicarage
  13. Yoko Ogawe: Der Herr der kleinen Vögel
  14. Lynda Mullaly Hunt: Wie ein Fisch im Baum
  15. Carola Dunn: Miss Daisy und der Mord im Museum
  16. Vaseem Khan: Ein Elefant für Inspector Chopra (Inspector Chopra 1)
  17. Kelly Jones: Murder, Magic, and What We Wore
  18. Tracie Baptiste: The Jumbies (The Jumbies 1)
  19. Jonathan Strout: Lockwood & Co. 4 - Das Flammende Phantom
  20. Frida Nilsson: Siri und die Eismeerpiraten
  21. Ranga Yogeshwar: Nächste Ausfahrt Zukunft - Geschichten aus einer Welt im Wandel
  22. Derek Landy: Demon Road 1 - Hölle und Highway
  23. Paige Shelton: The Cracked Spine (Scotish Bookshop Mystery 1)
  24. Deborah Blake: Dangerousley Charming (Broken Rider 1)
  25. Jonathan Strout: Lockwood & Co. 5 - Das Grauenvolle Grab
  26. Tetsuya Honda: Blutroter Tod (Reiko Himekawa 1)
  27. Tetsuya Honda: Stahlblaue Nacht (Reiko Himekawa 2)
  28. Graham Norton: Ein irischer Dorfpolizist 
  29. Bonnie-Sue Hitchcock: Der Geruch von Häusern anderer Leute
  30. Laura Powell: The Last Duchess (A Silver Service Mystery 1)
  31. Deborah Blake: Dangerousley Divine (Broken Rider 2)
  32. Patricia C. Wrede: Dealing with Dragons (Enchanted Forest 1)
  33. Patricia C. Wrede: Searching for Dragons (Enchanted Forest 2)
  34. Patricia C. Wrede: Calling on Dragons (Enchanted Forest 3)
  35. Patricia C. Wrede: Talking to Dragons (Enchanted Forest 4)
  36. Patricia C. Wrede: Book of Enchantments (Anthologie)
  37. Tanya Huff: Der Hexenladen 
  38. Diana Wynne Jones: The Homeward Bounders
  39. Seanan McGuire: Beneath the Sugar Sky (Wayward Children)
  40. Isabel Yap: Hurricane Heels
  41. Jennifer Estep: Poison Promise (Elemental Assassin 11)
  42. Stephanie Burgis/Tiffany Trent (Hrsg.): The Underwater Ballroom Society (Anthologie)
  43. Gail Honeyman: Ich, Eleanor Oliphant
  44. Kelly Meade: Black Rook (A Cornerstone Run Trilogy 1)
  45. Kelly Meade: Gray Bishop (A Cornerstone Run Trilogy 2)
  46. Kelly Meade: White Knight (A Cornerstone Run Trilogy 3)
  47. Deborah Blake: Dangerously Fierce (Broken Rider 3)
  48. Joan G. Robinson: When Marnie Was There
  49. Christopher Golden (Hrsg.): Dark Cities (Anthologie) 
  50. Tamora Pierce u.a.: Tortall - A Spy's Guide
  51. Juliet Blackwell: A Magical Match (Witchcraft Mystery 9) 
  52. Joan Aiken: The Serial Garden - The Complete Armitage Family Stories
  53. Zelda Popkin: Rendezvous nach Ladenschluss (Mary Carner 1)

Kurzgeschichten:
  1. Erica Ridley: All I Want (The Dukes of War 8)
  2. Erica Ridley: A Lady Amelia Holiday Bonus Story (The Dukes of War 1.5)
  3. Emily Larkin: The Baronet's Bride (Midnight Quill 3)
  4. Stephanie Burgis: The Disastrous Début of Agatha Tremain

Comics/Manga:
  1. Mamoru Hosoda/Yu/Yoshiyuki Sadamoto: Ame und Yuki - Die Wolfskinder 1 (Manga)
  2. Mamoru Hosoda/Yu/Yoshiyuki Sadamoto: Ame und Yuki - Die Wolfskinder 2 (Manga)
  3. Mamoru Hosoda/Yu/Yoshiyuki Sadamoto: Ame und Yuki - Die Wolfskinder 3 (Manga)
  4. Carly Usdin/Nina Vakueva: Hi-Fi Fight Club 1 (Comic)
  5. Carly Usdin/Nina Vakueva: Hi-Fi Fight Club 2 (Comic)
  6. Carly Usdin/Nina Vakueva: Hi-Fi Fight Club 3 (Comic)
  7. Carly Usdin/Nina Vakueva: Heavy Vinyl 4 (Comic) [Umbenennung der Serie nach Heft 3]
  8. Brian K. Vaughan/Cliff Chiang: Paper Girls 1 (Comic)
  9. Brian K. Vaughan/Cliff Chiang: Paper Girls 2 (Comic)
  10. Brian K. Vaughan/Gliff Chiang: Paper Girls 3 (Comic)
  11. Adachitoka: Noragami 1 (Manga)
  12. Adachitoka: Noragami 2 (Manga)
  13. Adachitoka: Noragami 3 (Manga)
  14. Makoto Tateno: Yellow 1 (Manga)
  15. Makoto Tateno: Yellow 2 (Manga)
  16. Makoto Tateno: Yellow 3 (Manga)
  17. Delilah S. Dawson/Ashley A. Woods: Ladycastle 1 (Comic) [Einzelheft]
  18. Pamela Ribon/Veronica Fish: Slam! 1 (Comic)
  19. Delilah S. Dawson/Ashley A. Woods: Ladycastle 1 (Comic) [Sammelband] 
  20. Kristina Gehrmann: Im Eisland 1 - Die Franklin-Expedition (Comic) 
  21. Nidhi Chanani: Pashmina (Comic)

Hörbücher/Hörspiele:
  1. Michael Koser: Professor Dr. Dr. Dr. August van Dusen 1 - Eine Unze Radium (Hörspiel)
  2. Charlotte MacLeod: Madoc and Janet Rhys 3 - A Dismal Thing to Do (Hörbuch)
  3. Elly Griffiths: Dr. Ruth Galloway 1 - Totenpfad (Hörbuch)
  4. Charlotte MacLeod: Madoc and Janet Rhys 4 - Trouble in the Brasses (Hörbuch)
  5. Alethea Kontis: The Woodcutter Sisters 1 - Enchanted (Hörbuch)

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen

Kommentare bei Posts, die älter als sieben Tage sind, werden von mir moderiert, um das Spam-Aufkommen in Grenzen zu halten.